hands

Sprache, Arbeit und Schule

  


Stadt Oberhausen

Kommunales Integrationszentrum (KI)

(Einzelfallberatung für SchülerInnen + Eltern, Einrichtung Internationaler Vorbereitungsklassen, Organisation der Anmeldung bei Schule, Gesundheitsamt + weiteren Behörden)

Mülheimer Str. 200

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 305 760-10

Email: kommunales-integrationszentrum@oberhausen.de

KOMM-AN NRW Förderprogramm, Unterstützung Ehrenamt

Katharina Mühleis

Telefon: 0208 30576026

E-Mail: katharina.muehleis@oberhausen.de    


Stadt Oberhausen

Volkshochschule

(offizieller Integrationskursträger)

Langemarkstr. 19 - 21

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 825 - 2859 oder - 2061

Internet: www.vhs.oberhausen.de

Koordinatorin Bildungsangebote für Neuzugewanderte

Martina Peukert

Telefon: 0208 825 - 2034

E-Mail: martina.peukert@oberhausen.de


Integration Point

(Antragstellung SGB II, Beratung und Vermittlung in Arbeit + Ausbildung, Verpflichtung zum Integrationskurs)

TZU Oberhausen

Essener Str. 3

46047 Oberhausen

Fallmanagerin im Integrationpoint

Gabriele Giesecke

Telefon: 0208 8506-318

Fax:       0208 8506-398

E-Mail: gabriele.giesecke@jobcenter-ge.de

Email: jobcenter-oberhausen.IP@jobcenter-ge.de ; oberhausen.integrationpoint@arbeitsagentur.de

Internet: www.jobcenter-oberhausen.de

Beraterin "IQ NRW - Anerkennungs- und Qualifizierungsberatung für Geflüchtete"

im Integration Point, Raum 13

Christine Tesch

Telefon: 01520 48 53 491

i.d. Regel dienstags, mittwochs + donnerstags von 9 – 17 Uhr

Email: c.tesch@iq-consult.de


Jugendmigrationsdienst Oberhausen (JMD)

(Unterstützung junger MigrantInnen zwischen 12 und 27 Jahren bei der sprachlichen, schulischen, beruflichen und sozialen Integration)

Diakonisches Werk

Gabriele Urban

Düppelstr. 45

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 635 97 997

Email: urban@diakonie-muelheim.de


Agentur für Arbeit

(Unterstützung bei Anerkennung ausländischer Berufsabschlüsse + der Arbeitssuche)

Mülheimer Str. 36

46045 Oberhausen

Telefon: 0800 455 55 00

Email: oberhausen@arbeitsagentur.de


Jobcenter Oberhausen

(Gewährung des Arbeitslosengeldes II, Wiedereingliederung in den allgemeinen Arbeitsmarkt)

Service-Center: 0208 850 6855


Stadt Oberhausen

Büro für Chancengleichheit/

Bürgerschaftliches Engagement

(Beratung und Vermittlung)

Inga Dander

Schwartzstr. 71

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 825 8111

Email: ehrenamt@oberhausen.de


Verbraucherzentrale NRW

Beratungsstelle Oberhausen

(Rechtsberatung + rechtliche Gesundheitsberatung für Geflüchtete)

Paul-Reusch-Str. 34

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 911 086 01

Internet: www.vz-nrw.de/fluechtlingshilfe


Ruhrwerkstatt

(offizieller Integrationskursträger)

Kultur Arbeit im Revier e.V.

Akazienstr. 107

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 857 560

Email: info@ruhrwerkstatt.de

Internet: www.ruhrwerkstatt.net


AWO Arbeiterwohlfahrt Oberhausen e.V.

Styrumer Str. 79

46045 Oberhausen

Flüchtlingsberatung (Einzelfälle Oberhausen Süd)

Sonja Madilonga

Telefon:0208 607 04 018

Email: smadilonga@zaq-oberhausen.de

Britta Karsch-Freudenberg

Telefon:0208 607 04 014

Email: bkarsch-freudenberg@zaq-oberhausen.de

Migrationsberatung für erwachsende Zuwanderer

Heike Beier (Sprachen: deutsch, englisch)

Telefon: 0208 607 04 012

Email: hbeier@zaq-oberhausen.de

Ruth Bayiha (Sprachen: deutsch, englisch, polnisch, französisch)

Telefon: 0208 607 04 013

Email: rbayiha@awo-oberhausen.de

Offene Angebote

Kostenloser Sprachkurs für Frauen: dienstags + donnerstags, 9.30-11.30 Uhr

Café International, kostenloses Frauenfrühstück: jeden Freitag, 9.30-11.30 Uhr

Treff für alleinerziehende Mütter: jeden Mittwoch, 9.30-11.30 Uhr

AWO-Bewohnertreff

Bebelstr. 35

Telefon: 0208 8837 67 48

Kostenloser Sprachkurs für Frauen: dienstags + donnerstags, 9.30-11.30 Uhr (Kinderbetreuung auf Nachfrage)

Telefon: 0208 60 70 40 ?

Kostenloser Sprachtreff: jeden 2. Und 4.Montag im Monat, 14.00-15.30 Uhr

Telefon: 0208 60 70 40 18

ZAQ-AWO Beratungszentrum

Styrumer Str.79


FHKS – Flüchtlingshilfe der evangelischen Kirchengemeinde Königshardt/ Schmachtendorf

(Patenschaften, Freizeitgruppen, Deutschkurse, Integrationsarbeit mit Einzelfallbegleitung u.v.a.m.)

Udo Voss

Telefon: 0171/ 6267 555

Email: udo.voss@email.de

in Vertretung:

Stefanie Dohmen

Telefon: 0208 - 44598515

Email: stefanie.dohmen66@googlemail.com


FIO - Flüchtlingsinitiative Oberhausen Ost

Email: kontakt@fi-oberhausen-ost.de

Internet: www.fi-oberhausen-ost.de    


Ehrenamtliche Sprachkurse

ehrenamtliche Koordination

Ingrid Wenzler

Email: ingrid.wenzler@t-online.de


Flüchtlingsberatung im Evangelischen Kirchenkreis Oberhausen

(bestehende Fälle + Dublin-Verfahren)

Evelyn Meinhard

Marktstr. 154

46045 Oberhausen

Telefon:0208 850 0844

Email: evelyn.meinhard@kirche-oberhausen.de

Ärzteverzeichnis

In der Anlage finden Sie niedergelassene Ärzte, Therapeuten, Krankenhäuser, etc. und eine Auflistung fremdsprachiger Ärzte.

Download (PDF) 

Angebotsübersicht

Eine Übersicht über die Angebote für Flüchtlinge in den Gemeinschaftsunterkünften finden Sie hier.

Download (PDF) 

Hier Gesuch eingeben...

Sie sind selbst Flüchtling oder in der Flüchtlingsarbeit aktiv und brauchen Material oder Unterstützung?

gehe zu

Kontakt

Ansprechpartner

Stadt Oberhausen
Fachbereich 3-2-50
Existenzsichernde Leistungen
Concordiahaus

Concordiastraße 30
46049 Oberhausen

Tel.: 0208 825-9448
Fax: 0208 825-9228

E-Mail:
fluechtlingshilfe@oberhausen.de

 

Ein Projekt der

stadt oberhausen logo 100