hands

Gesundheit, Familie und Kinder

 


Stadt Oberhausen

Beratungsstelle für Menschen mit Behinderungen

Eva Eichstaedt

Tirpitzstraße 19

46145 Oberhausen

Telefon: 0208 825 6116

Email: eva.eichstaedt@oberhausen.de


Stadt Oberhausen

Fachbereich Erzieherische Hilfen

Fachbereichsleiter: Björn Ladeur

Concordiastr. 30

46047 Oberhausen

Telefon: 0208 825 9461

Email: bjoern.ladeur@oberhausen.de


 Fachstelle Unbegleitete Minderjährige Ausländer (UMA)

(Inobhutnahme + Erstversorgung, Meldung an LVR/Amtsgericht/KI, Clearing-Verfahren)

Concordiastr.30

46047 Oberhausen

Wulf Nattkamp

Telefon: 0208 825 9046

Email: wulf.nattkamp@oberhausen.de

Gökhan Emetli

Telefon: 0208 825 9375

Email: goekhan.emetli@oberhausen.de

Daniela Pawlowski

Telefon: 0208 825 9087

Email: daniela.pawlowski@oberhausen.de

Peter Hillebrand

Telefon: 0208 825 9092

Email: peter.hillebrand@oberhausen.de


Hebammensprechstunde für geflüchtete Frauen

ZIB – Bildungsoffensive – die kurbel

Styrumer Str. 41

46045 Oberhausen

Infos + Anmeldung:

Nicola Paulat (Koordinierungsstelle Frühe Hilfen)

Telefon: 0208 825 9369

Die Sprechstunde findet jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat statt.

Die Anmeldung kann auch direkt beim ZIB erfolgen (Tel: 0208/ 9119040 oder zib@die-kurbel-oberhausen.de)

Email: nicola.paulat@oberhausen.de

Email: hebamme@oberhausen.de


Frauenberatungsstelle

Beratung bei Kriesen, Gewalt / Traumatisierung

(Dolmetscherinnen verfügbar, auch Beratung für Ehrenamtliche)

Anna Vielhaber

Schwartzstr. 54

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 209 707

Email: av@fbst-ob.de

Internet: www.frauenhelfenfrauen-oberhausen.de


pro familia

(Frauenberatung)

Bismarckstr. 3

46047 Oberhausen

Telefon: 0208 867 771

Email: oberhausen@profamilia.de

Internet: www.profamilia.de


Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Oberhausen

(Betreuung an den DRK-Standorten)

Theresenstr.14

46049 Oberhausen

Ehrenamtskoordination Flüchtlingshilfe

Yalcin Müller

Telefon: 0151/ 551 66 415

Email: yalcin.mueller@drk-ob.de

Ehrenamtskoordination Armut

Mihrap Karaca

Telefon: 0151/ 551 66 414

Email: mihrap.karaca@drk-ob.de

Rückkehrberatung

Mesude Tavukcu

Telefon: 0151/ 551 66 416

Email: mesude.tavukcu@drk-ob.de


Diakonisches Werk Oberhausen

Koordination Ehrenamt

Edgar Randolt

Email: edgar.randolt@kirche-oberhausen.de


Caritasverband Oberhausen e.V.

 Westfälische Str. 6

46117 Oberhausen

Ehrenamtskoordination u.a. auch die Integrationsagentur, die Flüchtlings- und Migrationsberatung

und die Beratung für die EU-Binnenwanderer

Andreas Klein-Reesink

Telefon: 0208 940 4212

E-Mail: andreas.klein-reesink@caritas-oberhausen.de

Flüchtlingsberatung (Einzelfälle Oberhausen Nord)

Inga Kellermann

Telefon: 0208 940 4223

Email: inga.kellermann@caritas-oberhausen.de

Migrationsberatung

Walburga Stortz

Telefon: 0208 940 4221

Email: stortz@caritas-oberhausen.de


Janne & Pit 

Der Kleiderladen in der Michaelkirche

Falkensteinstraße 234

46047 Oberhausen

Öffnungszeiten: montags & freitags 14 - 17 Uhr, mittwochs 10 - 13 Uhr,

oder nach Vereinbarung.

Telefon: Frau Arnold 0208 86 23 12    Link: http://janne-pit.de/


Psychosoziales Gesundheitszentrum des Caritasverbandes Oberhausen e.V.

Multiplikatorenschulungen „Traumatisierte Geflüchtete“

(Ein Angebot für Haupt- und Ehrenamtliche in der Betreuung von Geflüchteten)

Norbert Nilkens

Mülheimer Str. 202

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 940 40 650

Email: norbert.nilkens@caritas-oberhausen.de

Erziehungsberatung

Beate van Laak

Annastr. 65 

46049 Oberhausen

Telefon: 0208 940 4920

Email: beate.vanlaak@caritas-oberhausen.de


B.O.N. - Bunter Oberhausener Norden

aktiv an der Gabelstraße

(Kleiderkammer, Patenschaften, Kinder- + Hausaufgabenbetreuung, Deutschkurse, Wohnungssuche)

Sigrid Culemann

Email: sculemann@aol.com

Email: info@bunter-oberhausener-norden.de

Internet: www.bunter-oberhausener-norden.de


Katholische Familienbildungsstätte Mülheim/ Oberhausen

Fachbereich Interkulturelle Angebote für Ehrenamtliche

Claudia Friedrichs

Elsa-Brandström-Str. 11 

46045 Oberhausen

Telefon: 0208 859 9646

Email: claudia.friedrichs@bistum-essen.de

Internet: www.kefb-bistum-essen.de

Ärzteverzeichnis

In der Anlage finden Sie niedergelassene Ärzte, Therapeuten, Krankenhäuser, etc. und eine Auflistung fremdsprachiger Ärzte.

Download (PDF) 

Angebotsübersicht

Eine Übersicht über die Angebote für Flüchtlinge in den Gemeinschaftsunterkünften finden Sie hier.

Download (PDF) 

Hier Gesuch eingeben...

Sie sind selbst Flüchtling oder in der Flüchtlingsarbeit aktiv und brauchen Material oder Unterstützung?

gehe zu

Kontakt

Ansprechpartner

Stadt Oberhausen
Fachbereich 3-2-50
Existenzsichernde Leistungen
Concordiahaus

Concordiastraße 30
46049 Oberhausen

Tel.: 0208 825-9448
Fax: 0208 825-9228

E-Mail:
fluechtlingshilfe@oberhausen.de

 

Ein Projekt der

stadt oberhausen logo 100