hands

Zuständigkeiten Sozialarbeit

Zuständigkeiten Fachbereich Flüchtlingswesen - Sozialarbeit

 

Verwaltungsgebäude:

Hagelkreuzstraße 101

46149 Oberhausen


Arbeitsgruppenleiterin:

Petra Steinkamp

Zimmer 28

Tel: 0208/62921-151

Mobil: 0151/74671363

petra.steinkamp@oberhausen.de


Sandra Claßen

Zimmer 23

Tel: 0208/62921-142

Mobil: 0151/74671068

sandra.classen@oberhausen.de

Sabine Napierala

Zimmer 22

Tel: 0208/62921-141

Mobil: 0151/74671160

sabine.napierala@oberhausen.de

Standortbetreuung Weierstraße, Erlenstraße 


 Oleg Pisarevski

Zimmer 22

Tel: 0208/62921-145

Mobil: 0151/74671439

oleg.pisarevski@oberhausen.de

Übergang und Nachbetreuung privater Wohnraum

Weierstraße, Erlenstraße


 Erkan Sarigülle

Zimmer 26

Tel: 0208/62921-153

Mobil: 0151/74671515

erkan.sariguelle@oberhausen.de

Standortbetreuung Bahnstraße

Deniz Catakli

Zimmer 25

Tel: 0208/62921-144

Mobil: 0151/74671583

deniz.catakli@oberhausen.de

Übergang und Nachbetreuung Privater Wohnraum: Bahnstraße 


 Matthias Ketzler

Zimmer 33

Tel: 0208/62921-152

Mobil: 0151/74671438

matthias.ketzler@oberhausen.de

Übergang und Nachbetreuung privater Wohnraum: von privat ohne frühere GU


Hannah Marschall

Zimmer 27

Tel: 0208/62921-147

Mobil: 0151/74671289

hannah.marschall@oberhausen.de

Miriam Noll

Zimmer 27

Tel: 0208/62921-148

Mobil: 0151/74671161

miriam.noll@oberhausen.de

 

Standortbetreuung Gabelstraße


Daniela Rüttgers

Zimmer 33

Tel: 0208/62921-146

Mobil: 0151/74671437

daniela.ruettgers@oberhausen.de

Übergang und Nachbetreuung privater Wohnraum Gabelstraße, Düppelstraße, Kapellenstraße, Helmholtzstraße, ehemals Kempkenstraße, Vennepothschule


Jasmin Schneider

Tel.: 0208/62921-156

Mobil: 0151/74671582

jasmin.schneider@oberhausen.de

Standortbetreuung Elsässer Str.; Übergang und Nachbetreuung privater Wohnraum ehemals Tackenberg - Rechenacker - Zum Eisenhammer

Antje Scholten

Zimmer 25

Tel: 0208/62921-143

Mobil: 0151/74671162

antje.scholten@oberhausen.de

Standortbetreuung Elsässer Str., Übergang und Nachbetreuung privater Wohnraum Ruhrorter Str., Duisburger Str. und ehemals Eschenschule


Astrid Feck

Zimmer 32

Tel: 0208/62921-150

Mobil: 0151/74671031

astrid.feck@oberhausen.de

Sabine Groth

Zimmer 32

Tel: 0208/62921-149

Mobil: 0151/16893492

sabine.groth@oberhausen.de

Schnittstellenaufgaben (OGM-Wohnungen; Mietangebote, KiTa-Plätze; Listen etc.)


Julia Bendorf

Zimmer 31

Tel.: 0208/62921-154

Mobil: 0151/74671516

julia.bendorf@oberhausen.de

Betreuung/Koordinierung von Ehrenamt und Patenschaften innerhalb des Bereiches der Flüchtlingsbetreuung

Ärzteverzeichnis

In der Anlage finden Sie niedergelassene Ärzte, Therapeuten, Krankenhäuser, etc. und eine Auflistung fremdsprachiger Ärzte.

Download (PDF) 

Angebotsübersicht

Eine Übersicht über die Angebote für Flüchtlinge in den Gemeinschaftsunterkünften finden Sie hier.

Download (PDF) 

Hier Gesuch eingeben...

Sie sind selbst Flüchtling oder in der Flüchtlingsarbeit aktiv und brauchen Material oder Unterstützung?

gehe zu

Kontakt

Ansprechpartner

Stadt Oberhausen
Fachbereich 3-2-50
Existenzsichernde Leistungen
Concordiahaus

Concordiastraße 30
46049 Oberhausen

Tel.: 0208 825-9448
Fax: 0208 825-9228

E-Mail:
fluechtlingshilfe@oberhausen.de

 

Ein Projekt der

stadt oberhausen logo 100